Институт внутренних аудиторов

RSS
Законодательное закрепление полномочий СВА, Нужны сформулированные предложения
 
Товарищи-аудиторы!<br>А где ж то заветное письмо Минэкономразвития, о котором упоминается и здесь, и в рассылке ИВА?  
 
http://iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=719&st=0&
 
</div>
Цитата (DenM @ 24.07.2013 - 12:41)
Горячая новость - подписаны изменения в Закон по страхованию, в т.ч. очень подробно описан "внутренний аудит". <br>Впервые так подробно для целой отрасли на уровне Закона.
<div class='postcolor'><br>Класс! Для определения, что такое Внутренний аудит будем ссылаться на закон о страховании, то же вариант! <br><br>Интересно в авторстве кто ни будь сознается  
 
</div>
Цитата (DenM @ 24.07.2013 - 12:41)
Горячая новость - подписаны изменения в Закон по страхованию, в т.ч. очень подробно описан "внутренний аудит". <br>Впервые так подробно для целой отрасли на уровне Закона.  
<div class='postcolor'> <br> Да не прошло и 5 лет. Уже и не верилось.
 
Горячая новость - подписаны изменения в Закон по страхованию, в т.ч. очень подробно описан "внутренний аудит". <br>Впервые так подробно для целой отрасли на уровне Закона.
In God we trust. Others we audit
 
</div>
Цитата (MrBoston @ 25.07.2013 - 09:02)
</div>
Цитата (DenM @ 24.07.2013 - 12:41)
Горячая новость - подписаны изменения в Закон по страхованию, в т.ч. очень подробно описан "внутренний аудит". <br>Впервые так подробно для целой отрасли на уровне Закона.
<div class='postcolor'><br>Да не прошло и 5 лет. Уже и не верилось.  
<div class='postcolor'> <br> Вот-вот, так же подумала.<br> <br>Правда, мне кажется немного сомнительным прямое разрешение включать внутренних аудиторов в состав ревизионной комиссии. На мой взгляд, это нарушение принципа объективности аудитора, ведь ревизионная комиссия - это один из контролей бизнеса.<br><br>И еще вот такой вопрос коллегам (желательно из страхования, еще желательнее из компаний с иностранными акционерами): на каком языке готовятся ваши отчеты? Это я к тому, что теперь по требованию надзора ему должны представляться отчеты внутреннего аудита.
Меня зовут Наталья.
 
</div>
Цитата (helenae @ 16.08.2013 - 10:29)
</div>
Цитата (MrBoston @ 25.07.2013 - 09:02)
</div>
Цитата (DenM @ 24.07.2013 - 12:41)
Горячая новость - подписаны изменения в Закон по страхованию, в т.ч. очень подробно описан "внутренний аудит". <br>Впервые так подробно для целой отрасли на уровне Закона.
<div class='postcolor'><br>Да не прошло и 5 лет. Уже и не верилось.
<div class='postcolor'><br>Вот-вот, так же подумала.<br> <br>Правда, мне кажется немного сомнительным прямое разрешение включать внутренних аудиторов в состав ревизионной комиссии. На мой взгляд, это нарушение принципа объективности аудитора, ведь ревизионная комиссия - это один из контролей бизнеса.<br><br>И еще вот такой вопрос коллегам (желательно из страхования, еще желательнее из компаний с иностранными акционерами): на каком языке готовятся ваши отчеты? Это я к тому, что теперь по требованию надзора ему должны представляться отчеты внутреннего аудита.  
<div class='postcolor'> <br> Не важно какие акционеры, в любом случае теперь у нас будет 2 отчета, один из которых для надзора. Сомневаюсь, что кто-то строит илюзии на этот счет. По поводу рев. комиссии - не согласен, ИМХО она в первую очередь информацию для акционеров готовит, а уже потом для бизнеса.
 
</div>
Цитата
Правда, мне кажется немного сомнительным прямое разрешение включать внутренних аудиторов в состав ревизионной комиссии. На мой взгляд, это нарушение принципа объективности аудитора, ведь ревизионная комиссия - это один из контролей бизнеса.
<div class='postcolor'><br>Ревкомиссия - это независимый контроль акционеров (по моему мнению - оправдан в небольших компаниях). В более крупных компаниях акционеров представляет совет директоров, соответственно внутренний аудит - орган совета директоров и, опосредованно, акционеров. Одновременное существование ревкомисии и внутреннего аудита - оксюморон.<br>Включение внутренних аудиторов в состав ревкомиссии может как то наполнить смыслом ее существование, необходимое по требованиям регуляторов.
 
</div>
Цитата (helenae)
</div>
Цитата (MrBoston)
<br>Вот-вот, так же подумала.<br> <br>Правда, мне кажется немного сомнительным прямое разрешение включать внутренних аудиторов в состав ревизионной комиссии. На мой взгляд, это нарушение принципа объективности аудитора, ведь ревизионная комиссия - это один из контролей бизнеса.<br><br>И еще вот такой вопрос коллегам (желательно из страхования, еще желательнее из компаний с иностранными акционерами): на каком языке готовятся ваши отчеты? Это я к тому, что теперь по требованию надзора ему должны представляться отчеты внутреннего аудита.
<div class='postcolor'><br>Не важно какие акционеры, в любом случае теперь у нас будет 2 отчета, один из которых для надзора. Сомневаюсь, что кто-то строит илюзии на этот счет. По поводу рев. комиссии - не согласен, ИМХО она в первую очередь информацию для акционеров готовит, а уже потом для бизнеса.
<div class='postcolor'><br><br>Нет, я не строю иллюзий, просто законодательство вновь прибавило нам лишней и, кажется, не очень нужной работы. Хотя, может кадры в ЦБ другие будут, квалифицированные...   <br><br>Про РК - с точки разделения на пресловутые линии защиты, я бы скорее отнесла ее к контролям бизнеса как первой линии, поскольку обычно она состоит, в том числе, из сотрудников, не имеющих отношение к внутреннему аудиту.<br><br></div>
Цитата (ylavrentiev)
Ревкомиссия - это независимый контроль акционеров (по моему мнению - оправдан в небольших компаниях). В более крупных компаниях акционеров представляет совет директоров, соответственно внутренний аудит - орган совета директоров и, опосредованно, акционеров. Одновременное существование ревкомисии и внутреннего аудита - оксюморон.<br>Включение внутренних аудиторов в состав ревкомиссии может как то наполнить смыслом ее существование, необходимое по требованиям регуляторов.
<div class='postcolor'><br><br>Честно скажу: мой опыт связан в первую очередь с небольшими компаниями, и в них РК вряд ли можно назвать независимыми, поскольку состоят они, как правило, из сотрудников бухгалтерии и финансов. Если в крупных компаниях другая ситуация, тогда да, РК и ВА - как масло масляное.
Меня зовут Наталья.
 
</div>
Цитата (helenae @ 19.08.2013 - 17:00)
<br>Нет, я не строю иллюзий, просто законодательство вновь прибавило нам лишней и, кажется, не очень нужной работы. Хотя, может кадры в ЦБ другие будут, квалифицированные...   <br><br>  
<div class='postcolor'> <br> На самом деле есть 2 варианта развития событий: оптимистический - когда с изменением законодательства акционеры и топ-менеджмет осознают всю серьезность ВА, начнут внимательнее относиться к рекомендациям и конечно повысять сотрудникам зарплату   и реалистический - ничего кардинально не измениться, только теперь есть шанс получить "на орехи" в случае претензий со стороны регулятора в части ВА